Новости 9 сентября 2018 г. 19:26

Предварительная явка на выборах в региональный парламент в Башкирии превысила 47%

*** Электоральная активность оказалась ниже, чем на предыдущих выборах в 2013 году

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предварительная явка на выборах в Госсобрание-Курултай Башкирии составила 47,1%, сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии республики на брифинге в воскресенье.

"По предварительным данным, на 20:00 явка по республике составила 47,11%", - сказала М.Долматова.

Итоговая явка на предыдущих выборах в башкирский парламент в 2013 году составила 53,35%.

Электоральная активность населения в сельской местности традиционно выше, чем в городах: 59,81% и 39,77% соответственно. В Уфе явка избирателей ниже, чем по республике - 27,55%.

В воскресенье на территории Башкирии работали 3 тыс. 426 избирательных участков, 35 из них в местах временного пребывания людей. В списки избирателей было включено более 3, 49 млн человек.

9 сентября в Башкирии проходят выборы в Госсобрание-Курултай республики шестого созыва, а также представительных органов местного самоуправления разного уровня. Всего по республике замещается 147 мандатов.

Выборы в Госсобрание-Курултай республики проходят по смешанной системе (мажоритарной и пропорциональной) - 55 депутатов избираются по одномандатным округам, столько же - по партийным спискам по единому республиканскому округу.

За места в региональном парламенте борются представители десяти региональных отделений политических партий, шесть из них (ЛДПР, "Справедливая Россия", экологическая партия "Зеленые", КПРФ, "Единая Россия", "Патриоты России") выдвинули кандидатов по единому округу и одномандатным округам, остальные четыре ("Партия роста", "Партия ветеранов России", "Партия дела", "Защитники Отечества") - только по одномандатным избирательным округам. Всего на 110 мандатов претендуют 1019 кандидатов, из которых 285 "одномандатников".

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей, на предыдущих выборах в 2013 году им надо было преодолеть 7-процентный барьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще