Новости 9 сентября 2018 г. 12:37

Самарский избирком отказал КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста

Самара. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательная комиссия Самарской области оставила без удовлетворения ходатайство КПРФ о регистрации региональной подгруппы по проведению референдума, касающегося повышения пенсионного возраста, сообщил председатель облизбиркома Вадим Михеев.

"Для регистрации подгруппы необходимо 100 человек, а по факту у них получилось 98 человек, поскольку несколько человек оказались из других регионов, некоторые представили недостаточный пакет документов. Второе основание - ранее была зарегистрирована другая подгруппа с аналогичным вопросом", - сказал В.Михеев журналистам в воскресенье.

Он пояснил, что облизбирком вынес соответствующий отказ на заседании 6 сентября.

Ранее, в августе, избирательная комиссия Самарской области зарегистрировала региональную подгруппу по проведению пенсионного референдума, в которую вошли 118 человек. Ходатайство о регистрации подали жители Самары Лидия Гудкова, Сергей Илюхин и Виталий Матвеев.

Выносимый ими на референдум вопрос звучит так: "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?" Этот вопрос был ранее сформулирован инициативной группой из Московской области и одобрен Центризбиркомом.

Как сообщалось, в РФ есть сразу несколько инициативных групп, которым предстоит зарегистрировать подгруппы в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста.

Согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна подгруппа, так как вопросы у всех аналогичные. Таким образом, только одна группа может инициировать проведение референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства.

Госдума приняла в июле в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще