Новости 9 сентября 2018 г. 12:20

Нижегородский омбудсмен отмечает спокойный ход голосования на выборах главы региона

Нижний Новгород. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина не зафиксировала нарушений прав избирателей в ходе объезда избирательных участков, где в воскресенье проходят выборы губернатора региона.

"Мы объехали несколько избирательных участков, специально побывали именно на тех участках, где в марте во время выборов президента РФ возникали нештатные ситуации, и необходимо сказать, что там сделана работа над ошибками. Голосование на этих участках идет строго в рамках закона. Оснований заявлять о нарушении прав избирателей у нас нет", - сообщила Н.Отделкина журналистам.

По ее словам, аппарат обмудсмена мониторит соблюдение избирательных прав граждан в день выборов.

"На свой избирательный участок я приехала заранее, чтобы проверить, во сколько он откроется. Участок начал работать ровно в 8.00. Одновременно там открылось голосование за Стратегию развития Нижегородской области. Обстановка на участке спокойная и доброжелательная", - сказала Н.Отделкина.

В свою очередь на сайте нижегородского облизбиркома со ссылкой на председателя Оксану Кислицыну сообщается, что "на 10.00 в областную избирательную комиссию поступило два письменных обращения", однако не уточняется, с чем они связаны.

9 сентября проходят выборы губернатора Нижегородской области, а также довыборы депутатов Госдумы РФ, Законодательного собрания Нижегородской области и Думы Нижнего Новгорода.

Явка на выборах губернатора, по данным на 10:00 мск, составляет 5,2 % (в 2014 году - 5,91 %).

Для участия в выборах губернатора региона зарегистрированы пять человек: неработающий пенсионер Александр Быков ("Партия пенсионеров"), заместитель председателя нижегородского Заксобрания Владислав Егоров (КПРФ), депутат областного Заксобрания, директор частной школы им. Ломоносова Галина Клочкова ("Справедливая Россия"), депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов (ЛДПР) и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин ("Единая Россия").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще