Новости 7 сентября 2018 г. 16:32

Прокуратура просит 6 лет колонии для экс-главы департамента градостроительства Самары, обвиненного во взяточничестве

Самара. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинитель в пятницу запросил реальный срок для бывшего руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова, задержанного после получения крупной суммы денег, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель прокуратуры Самарской области Наталья Цой.

"Прокуратура запросила для С.Рубакова наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 25,5 млн рублей", - сказала Н.Цой.

Дело слушается в Ленинском районном суде Самары.

В июне 2017 года С.Рубаков, тогда возглавлявший городской департамент градостроительства, был задержан в Самаре и помещен под домашний арест.

По версии следствия, 2 июня 2017 года чиновник, находясь в одном из ресторанов города, получил 2,5 млн рублей - 1,1 млн рублей наличными и 1,4 млн рублей муляжом - в качестве незаконного вознаграждения "за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела".

Было возбуждено дело по ч.5 ст.291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

Как полагают следователи, эти деньги в дальнейшем должны были пойти на взятку "неустановленным должностным лицам правоохранительных органов".

Источник в правоохранительных органах сообщил ранее агентству, что роль взяткодателя согласился сыграть высокопоставленный чиновник областного Минстроя.

Сообщалось также, что в августе 2017 года после обысков в правовом департаменте и департаменте градостроительства администрации Самары против С.Рубакова было возбуждено второе уголовное дело - по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 30 мая 2017 года С.Рубаков в своем служебном кабинете под предлогом способствования изменениям техусловий подключения к ливневой канализации проектируемого жилого комплекса на улице Водников в Самаре получил от директора компании-проектировщика 5 млн рублей.

Это дело еще не дошло до суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще