Новости 7 сентября 2018 г. 16:06

Выписаны все школьники, госпитализированные с подозрением на отравление в Татарстане

Казань. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Актанышскую центральную районную больницу покинули все дети, поступившие туда в четверг с подозрением на отравление, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минздрава Татарстана.

"Сегодня все дети, поступившие накануне в Актанышскую ЦРБ, были выписаны", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на место выезжал министр здравоохранения республики Марат Садыков, а также главные внештатные специалисты по инфекционным заболеваниям и эпидемиологии министерства для контроля ситуации и получения оперативной информации.

В среду вечером учащиеся 1-6 классов Актанышской средней общеобразовательной школы N2 с углубленным изучением отдельных предметов, почувствовали сильные боли в животе, утром 6 сентября они обратились в медицинское учреждение. Всего было госпитализировано 25 человек. Состояние поступивших в больницу оценивалось как лёгкая степень тяжести. Кишечная инфекция выявилась только у девяти заболевших.

После произошедшего министерством образования и науки Татарстана было начато служебное расследование инцидента. Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело по факту массового заболевания школьников по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить систему организации детского питания в образовательных учреждениях республики. В частности, поручено ознакомиться с системой закупок продуктов, условиями их хранения и санитарным состоянием помещений, а также принять необходимые меры для устранения недочетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще