Новости 7 сентября 2018 г. 13:06

Житель Башкирии получил пожизненный срок за поджог дома, в котором погибли трое его родственников

Уфа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии вынес приговор жителю Белорецка по делу о поджоге дома с родственниками, трое из которых погибли, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

Суд признал 25-летнего обвиняемого виновным в умышленном уничтожении чужого имущества (ч.2 ст. 167), покушении на убийство и убийстве общеопасным способом трех человек (ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ) и приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что в ноябре прошлого года подсудимый, ранее судимый за кражи и грабеж, подрался с отцом, упрекавшим его в судимостях. Родственникам удалось разнять их.

"В тот же вечер пьяный молодой человек спланировал убийство членов семьи и, убедившись, что они спят, устроил пожар в доме. Для этого он поджег вещи на крыльце здания и в одной из комнат, после чего продолжил распивать алкоголь в бане", - отмечено в пресс-релизе.

Деду подсудимого удалось спастись из горящего дома, его 47-летний отец, 66-летняя бабушка и ее 65-летний брат, который не мог самостоятельно передвигаться, погибли в результате пожара.

Огнем было уничтожено и повреждено имущество на сумму около 150 тыс. рублей.

Подсудимый признал вину лишь в совершении поджога, сообщив, что убивать своих родственников не намеревался.

По уголовному делу было проведено несколько экспертиз, в том числе психиатрическая, которая подтвердила его вменяемость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще