Новости 7 сентября 2018 г. 11:44

Власти Башкирии отказались от использования веб-камер на выборах в региональный парламент

Уфа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Видеонаблюдение на избирательных участках в Башкирии в единый день голосования вестись не будет из-за отсутствия финансирования, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии республики Хайдар Валеев на пресс-конференции в пятницу.

"На выборах депутатов Госсобрания-Курултая видеонаблюдение применяться не будет. (...) По тем расчетам, которые нам представил региональный оператор "Ростелеком" - "Башинформсвязь", для того, чтобы оснастить один участок требуется 84 тыс. рублей. У нас очень большое количество УИКов, и таких денег в бюджете республики не оказалось", - сказал Х.Валеев.

При этом, отметил он, правительство республики обещало предусмотреть в бюджете средства на расходы по организации видеонаблюдения на выборах главы Башкирии в 2019 году.

По данным ЦИК републики, на 811 избирательных участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) - по два на каждом участке. Ими будут оснащены 23,9% от общего количества участков, в списки которых включено 49,5% от общего числа избирателей республики.

Избирательные участки Уфы будут обеспечены КОИБами на 94%, другие города - на 73%. Технические средства подсчета голосов также будут использоваться на избирательных участках крупных населенных пунктов.

9 сентября в Башкирии пройдут выборы в Госсобрание-Курултай республики шестого созыва, а также представительных органов местного самоуправления разного уровня. Всего по республике замещается 147 мандатов.

В выборах в парламент Башкирии примут участие представители десяти региональных отделений политических партий. На места в Госсобрании-Курултае претендуют ЛДПР, "Справедливая Россия", экологическая партия "Зеленые", КПРФ, "Единая Россия", "Патриоты России", выдвинувшие своих кандидатов по единому округу и одномандатным округам.

Среди претендентов также - "Партия роста", "Партия ветеранов России", "Партия дела", "Защитники Отечества", которые направляют своих кандидатов на выборы только по одномандатным избирательным округам.

Госсобрание-Курултай Башкирии VI созыва будет формироваться из 110 депутатов, одна половина которых избирается по одномандатным избирательным округам, другая - по партийным спискам.

Предыдущие выборы в Госсобрание-Курултай Башкирии состоялись 8 сентября 2013 года. Тогда на стадии выдвижения и регистрации в выборах участвовали 19 партий: 12 из них смогли зарегистрировать партийные списки, 18 - кандидатов-одномандатников. По итогам голосования места в парламенте получили шесть партий.

По состоянию на 1 января 2018 года в Башкирии зарегистрировано 3 млн 59 тыс. избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще