Новости 7 сентября 2018 г. 10:48

Региональная подгруппа по пенсионному референдуму зарегистрирована в Башкирии

Уфа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральная избирательная комиссия Башкирии зарегистрировала одну региональную подгруппу инициативной группы по проведению всероссийского пенсионного референдума, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель председателя ЦИК республики Марат Гадилов в пятницу.

"У нас поступило две заявки. Одна из них уже рассмотрена, и инициативная группа зарегистрирована. Еще одна заявка поступила в понедельник, она сейчас находится на рассмотрении", - сказал М.Гадилов.

Он отметил, что лица, заявка которых зарегистрирована, "каким-то образом себя не обозначили". "Я так понимаю, что это общественники", - добавил зампред ЦИК республики.

Находящаяся на рассмотрении вторая заявка подана представителями регионального отделения КПРФ. Если в ходе рассмотрения этой заявки избирком установит, что вопрос, который подгруппа предлагает вынести на референдум, является аналогичным первому, в соответствии с законодательством, в регистрации ей будет отказано.

Подгруппы по проведению референдума должны быть созданы не менее чем в 42 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей. Группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще