Новости 6 сентября 2018 г. 16:23

Аэропорт Ульяновска "Баратаевка" готов к приему рейсов - Росавиация

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Находившийся долгое время на реконструкции международный аэропорт Ульяновска "Баратаевка" готов к приему рейсов, сообщили "Интерфаксу" в Росавиации в четверг.

"Аэропорт введен в эксплуатацию и готов принимать рейсы", - заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что после реконструкции введены в строй взлетно-посадочная полоса (длиной 3100 м и шириной 45 м), четыре рулежные дорожки, перрон, свето-сигнальное оборудование, построен новый диспетчерский пункт.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, аэропорт "Баратаевка" уже принял первый рейс - технический: в четверг здесь совершил посадку Ил-76.

Кроме того, со ссылкой на генерального директора аэропорта Сергея Наконечного в пресс-релизе уточняется, что со вторника авиакомпания "Руслайн" начнет осуществлять полеты из Ульяновска в Москву.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице Facebook написал, что благодаря участию в федеральной целевой программе в реконструкцию ВПП и объектов аэродромного комплекса было вложено около 1,5 млрд рублей из госбюджета. Реконструкция здания аэровокзала была проведена еще в 2013 году, инвестиции составили около 500 млн рублей.

"Главные воздушные ворота нашего региона полностью готовы к полноценной работе и ждут своих пассажиров. В будущем году мы ожидаем нового рекордного показателя в 250 тыс. пассажиров. Для этого возобновим полеты из центрального аэропорта в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Минеральные Воды, Симферополь, Сочи. Готовность осуществлять полеты из аэропорта Ульяновска выразил "Аэрофлот". Следующая задача развития аэропорта - это организация международного авиасообщения. Международный сегмент мы откроем до конца этого года, а уже в следующем начнем запускать международные рейсы", - уточнил губернатор.

Аэропорт "Баратаевка" до настоящего времени был закрыт: с 2016 года там велась реконструкция летного поля. Рейсы авиакомпаний вместо него принимал аэропорт "Ульяновск - Восточный" (структурное подразделение АО "Авиастар-СП"). Сначала "Баратаевку" планировалось открыть до 2017 г., но затем сроки несколько раз переносились. В очередной раз аэропорт обещал начать работать в январе 2018 г., но в середине месяца уведомил авиакомпании о проблемах с сертификацией аэродрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще