Новости 6 сентября 2018 г. 16:56

Координатор нижегородского штаба Навального арестован на 10 суток за опубликованную в соцсети информацию о несогласованной акции

Нижний Новгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в четверг назначил наказание в виде административного ареста координатору местного штаба оппозиционера Алексея Навального, говорится в сообщении штаба в микроблоге в "Твиттере".

"10 суток ареста координатору штаба Дмитрию Силивончику за организацию публичного мероприятия с помощью поста Вконтакте, который он не писал и не размещал", - сказано в сообщении.

Представитель штаба пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ранее на Д.Силивончика был составлен административный протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация митинга без подачи уведомления).

Поводом для этого стало размещение на странице штаба в соцсети "ВКонтакте" информации о несогласованной властями акции против повышения пенсионного возраста в Нижнем Новгороде 9 сентября.

"Судья посчитал, что ответственность за публикацию несет координатор штаба", - сказал собеседник агентства.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает официальным комментарием со стороны правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода отказала сторонникам оппозиционера Алексея Навального в проведении двух публичных мероприятий против повышения пенсионного возраста.

В группе в соцсети нижегородских активистов был размещен ответ мэрии, в котором сообщается, что заявленная на проведение шествия 9 сентября центральная улица города относится к местам, где законодательно запрещается проведение публичных мероприятий, "поэтому не подлежит согласованию".

В месте для проведения митинга на центральной площади Нижнего Новгорода власти также отказали, указав на непосредственную близость площадки к зданию арбитражного суда региона и федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Вместе с этим активисты заявили, что власти не предложили альтернативное место и время для проведения акции.

5 сентября избирком и ГУ МВД РФ по Нижегородской области распространили сообщения с предостережением от участия в несанкционированных публичных мероприятиях в день выборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще