Новости 5 сентября 2018 г. 17:08

Опыт взаимодействия Оренбуржья с Казахстаном нужно распространять на другие приграничные территории, считают в Россотрудничестве

Оренбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Успешный опыт сотрудничества Оренбургской области с Казахстаном следует применять и на других приграничных территориях России, заявил заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов на международном молодежном форуме "Евразия", который проходит в Оренбурге.

"Нам нравится опыт взаимодействия Оренбургской области с таким крупным международным партнером, как Республика Казахстан, контакты, установленные на общественных, научных и гуманитарных уровнях, и мы бы хотели тиражировать эту практику для других регионов, граничащих с Казахстаном ", - приводит пресс-служба областного правительства слова М.Брюханова.

В рамках форума местными властями и представителями Россотрудничества был подписан план совместных мероприятий на 2019 - 2020 годы.

Планом предусмотрена реализация совместных проектов в сфере образования, науки, культуры, спорта, туризма, межконфессиональных и межэтнических взаимоотношений, как на территории Оренбургской области, так и за ее пределами.

"Реализация плана мероприятий будет способствовать укреплению и формированию международных контактов Оренбургской области, даст толчок развитию регионального экспорта социальных услуг", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, Оренбургская область, как приграничный субъект РФ на юго-восточном направлении, развивает международные и внешнеэкономические связи более чем с 80 странами мира, выстраивает межрегиональное сотрудничество со всеми государствами ЕАЭС, Центральной Азии, Китая, Японии.

Международный молодежный образовательный форум "Евразия" проходит в Оренбурге с 4 по 10 сентября. В мероприятиях участвуют представители молодежи из 77 стран. В 2018 году на основании поручения президента России форум "Евразия" повысил свой статус и вошел в пул всероссийских форумных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще