Новости 5 сентября 2018 г. 16:38

Участники ОПФ "Вторые горки" задержаны по подозрению в кражах, вымогательствах и похищении подростка в Казани

Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Казани задержали семерых участников ОПФ "Вторые горки", в том числе троих несовершеннолетних, подозреваемых в кражах, вымогательстве денег и похищении человека, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в среду.

По версии следствия, в 2017-2018 гг. злоумышленники похищали товары из различных магазинов Казани.

"В одном из торговых комплексов они похитили бутылку виски, в других магазинах это были игровые диски. Также они нападали на жителей Казани и требовали от них деньги. Как правило, размер требуемой суммы был в пределах 30 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, 17 июня этого года подозреваемые "напали на 15-летнего подростка возле одного из домов на улице Проспект Победы, после чего вывезли в лесопосадку на улице Дубравная". Там злоумышленники стали вымогать деньги и, согласившись с их требованиями, подросток попросил отвезти его домой. Увидев родителей пострадавшего, злоумышленники скрылись с места преступления.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 (покушение на кражу), п."г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п.п."а, в" ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п.п."а, в, д, з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Трое задержанных - 23-летний Вадим Зинченко, 18-летний Динар Фатхуллин и 19-летний Руслан Газизянов - по решению суда взяты под стражу. В отношении остальных следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще