Новости 5 сентября 2018 г. 14:40

Отголоски землетрясения на Южном Урале докатились до Оренбуржья

Оренбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургские ученые в среду зафиксировали сотрясения в результате подземных толчков в Башкирии и Челябинской области.

"5 сентября на Урале произошло землетрясение, эпицентр находился в 133 км от Уфы. (...) По данным Оренбургского научного центра уральского отделения РАН, отголоски землетрясения докатились и до Оренбургской области", - сообщается на сайте оренбургского ГУ МЧС РФ.

В сообщении отмечается, что "с удалением во все стороны от эпицентра сотрясения чувствуются все слабее и слабее и, наконец, уже не ощущаются человеком, но записываются точными инструментами".

"На территории нашей области учеными были зафиксированы сотрясения интенсивностью 2.0. По данному факту в подразделения регионального МЧС звонки от граждан не поступали", - сообщает ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что первое землетрясение было зафиксировано в 3:58 (1:58 мск) в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области. На работу предприятий происшествие не повлияло. Никто не погиб и не пострадал.

В районе введен режим ЧС.

Незначительные толчки наблюдались в соседних с ним Усть-Катавском и Ашинском районах, всего зона сейсмической активности составила 50 километров.

Позже в Катав-Ивановском районе Челябинской области произошло еще одно землетрясение. Магнитуда подземных толчков составила 4,4.

По информации национального центра данных Института геофизических исследований Казахстана, в Башкирии в среду в 4:58 по времени Астаны произошло землетрясение магнитудой 5.7.

В пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщали, что предполагаемой причиной подземных толчков, которые фиксировались ранним утром на территории Уфы, Белорецка, Салаватского районов, "стало движение литосферных плит Уральского хребта".

Со ссылкой на данные Центрального военного округа (ЦВО) сообщалось, что вибрации и колебания земли были зафиксированы в трех регионах - Башкирии, Свердловской и Челябинской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще