Новости 5 сентября 2018 г. 13:46

Нижегородский избирком предостерегает от участия в несанкционированном митинге сторонников Навального в день выборов

Нижний Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательная комиссия Нижегородской области призывает граждан воздержаться от участия в несанкционированных публичных мероприятиях в единый день голосования 9 сентября.

"В настоящее время в сети интернет активно распространяются сообщения, призывающие к участию в массовом публичном мероприятии 9 сентября 2018 года - шествии по ул.Б.Покровской и митинге на пл. Минина", - говорится в сообщении избиркома в среду.

Избирком отмечает, что администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании проведения данной акции, а также напоминает, что 9 сентября на территории области пройдут выборы губернатора, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы РФ и Заксобрания региона.

"Не исключено, что при проведении данной несанкционированной акции будут публично высказываться негативные комментарии в адрес избирательных объединений, выдвинувших кандидатов на выборах, запланированных к проведению 9 сентября, в единый день голосования", - говорится в сообщении.

В связи с этим "избирательная комиссия Нижегородской области убедительно призывает граждан воздержаться от участия в указанном выше мероприятии и напоминает, что организация несанкционированного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода отказала сторонникам оппозиционера Алексея Навального в проведении двух публичных мероприятий против повышения пенсионного возраста.

В группе в соцсети нижегородских активистов был размещен ответ мэрии, в котором сообщается, что заявленная на проведение шествия 9 сентября центральная улица города относится к местам, где законодательно запрещается проведение публичных мероприятий, "поэтому не подлежит согласованию".

В месте для проведения митинга на центральной площади Нижнего Новгорода власти также отказали, указав на непосредственную близость площадки к зданию арбитражного суда региона и федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Вместе с этим активисты заявили, что власти не предложили альтернативное место и время для проведения акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще