Новости 5 сентября 2018 г. 11:50

В России фиксируется высочайший запрос молодежи на образование - Кириенко

Казань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко обратился с приветственным словом к участникам открывшегося в Казани форума по межкультурному диалогу.

"Рад тому, что форум проходит именно здесь, в Российской Федерации, в Татарстане. Татарстан действительно очень удачное, если не сказать идеальное место для форума по межкультурному диалогу. Формально он впервые проходит в Казани, но на самом деле такой диалог идёт на территории Татарстана уже сотни лет", - сказал С.Кириенко.

Он отметил, что уже несколько веков именно Татарстан является образцом мирного сосуществования представителей разных народов и разных конфессий, не только в РФ, но и в общемировом пространстве.

"И если в отдельных точках нашей планеты такое соседство порой становится причиной конфликтов и даже трагических столкновений, то в Татарстане и в России в целом мы видим совершенно иной пример. Это вопрос базовых ценностей, базового отношения, и здесь в Татарстане, и в России всегда исходили из того, что мы разные, разных национальностей, разного вероисповедания и это не проблема и не наша слабость - это наша сила и наша возможность", - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

С.Кириенко добавил, что межкультурный диалог - это вроде бы диалог о различиях.

"Действительно у разных народов разные традиции, но это только если мы говорим о форме, сохранить разнообразие этих форм - это безусловная задача, которая сегодня серьёзно работает и ЮНЕСКО. Но согласитесь, что чем больше и глубже мы изучаем традиции народов, тем сильнее мы понимаем, что общего между нами гораздо больше, чем различия. Можно ли сказать, что у наших народов разные ценности? Конечно, нет", - сказал он.

Гость отметил представительный состав участников форума и то, что одной из главных тематических линий форума стала образовательная программа.

"Потому что образование - это как раз есть путь к пониманию друг друга. Хорошо, что сейчас мы фиксируем в России у молодежи высочайший запрос на образование. Наша задача - дать полноценный ответ на него", - заявил С.Кириенко.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ обратил также внимание, что в Татарстане прекрасная возможность поговорить не только о теории развития такого диалога.

"Татарстан даёт прекрасные примеры практической реализации. Я хотел бы отметить, что в последние годы два уникальных комплекса (архитектурный комплекс древнего Болгара и Успенский собор в Свияжске - ИФ), которые являются очагами культуры и истории для нашей страны и мира, были включены в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще