Новости 4 сентября 2018 г. 19:10

Путин направил приветствие участникам форума "Евразия" в Оренбуржье

Оренбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент России Владимир Путин обратился с приветственным словом к участникам третьего международного молодежного образовательного форума "Евразия", открывшемся во вторник в Оренбургской области.

"Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием Международного молодёжного образовательного форума "Евразия". За прошедшие годы ваш форум завоевал известность, обогатился интересными идеями, планами, инициативами, зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия и дружеского общения молодёжи государств Евразии", - говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что в нынешнем году у форумчан вновь "большая и насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры".

Он также выразил уверенность, что форум пройдёт на высоком уровне, даст старт новым совместным взаимополезным проектам, позволит участникам обменяться опытом и практическими наработками.

"И конечно, вы сможете познакомиться с достопримечательностями и памятными местами Оренбурга, который находится на границе Европы и Азии, в полной мере ощутить гостеприимство и радушие его жителей", - отметил президент России, пожелав участникам форума успехов и всего самого доброго.

Ранее сообщалось, что участники третьего международного молодежного образовательного форума "Евразия" в Оренбурге - представители молодежи из 77 стран. Среди них - лидеры молодежных организаций и политических партий, молодые журналисты, преподаватели, ученые, лидеры студенческого самоуправления и студенческих спортивных клубов, профессиональные спортсмены.

Церемония открытия "Евразии" проходит во вторник в спортивно-культурном комплексе "Оренбуржье". Особенностью церемонии станет выступление на разных участках сцены трех оркестров: симфонического, народных инструментов и эстрадно-духового.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, в этом году "Евразия" выйдет за границы Оренбурга - участников ждут экскурсии в Соль-Илецк, Илекский, Саракташский, Тюльганский и Шарлыкский районы, где они узнают об основных достопримечательностях региона.

На протяжении форума будет работать выставка-ярмарка российских вузов, где молодежь, которая бы хотела получить образование в России, сможет познакомиться с интересными направлениями обучения. Кроме того, в ходе "Евразии" участники могут выиграть гранты на реализацию социально значимых проектов.

Торжественная церемония закрытия состоится 9 сентября.

Инициатором проведения Международного молодежного образовательного форума "Евразия" выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В 2015 году глава региона на встрече с В.Путиным высказал предложение провести Евразийский молодежный форум в Оренбуржье.

Президент поддержал инициативу оренбуржцев, и первый форум "Евразия" прошёл в Оренбуржье в 2016 году.

В 2018 году на основании поручения президента России форум "Евразия" повысил свой статус и вошел в пул всероссийских форумных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще