Новости 4 сентября 2018 г. 08:52

Власти Нижнего Новгорода планируют до 2025г создать единую систему ливневой канализации и передать ее в концессию "дочке" водоканала

Нижний Новгород. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода планирует до 2025 года создать единую систему ливневой канализации в городе, начало строительства новой "ливневки" намечено на лето следующего года, сообщается в пресс-релизе мэрии.

"Общая протяженность ливневых сетей в городе - 430 км. В среднем их износ составляет 90%. Основная проблема в том, что сети не объединены в единую общегородскую систему. На сегодняшний день у нас нет цельной системы ливневок. Для того, чтобы полностью решить эту проблему, необходимо разработать программу развития ливневых канализаций. На реализацию этой программы необходимо около 20 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова директора МКУ "Управление инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода" Алексея Ежкова.

По словам генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Николая Николюка, на которого ссылается перс-служба, до конца текущего года планируется создать дочернюю организацию "Нижегородского водоканала", которой будут переданы в концессию городские "ливневки". По его мнению, создание концессии - это один из выходов из текущей проблемы.

"До конца года будет организовано дочернее общество, которое подаст заявку на участие в программе реновации системы ливневой канализации. Данное решение позволит снять наиболее острую проблему в городе. В течение 2019 года мы займемся наиболее проблемными для города местами (...) Кроме того, открыт вопрос федерального финансирования, то есть, имеется ряд федеральных программ, на которые мы совместно с городом можем претендовать. Для этого требуется проектно-сметная документация, над которой мы начнем работать после 2019 года в рамках концессионного соглашения", - подчеркнул гендиректор городского водоканала.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что жители города часто жалуются на подтопления дорог и придомовых территорий. Он добавил, что ранее для новых объектов в городе представлялись облегченные технические условия на присоединения к ливневым канализациям. Как следствие, это порождало большое количество проблем и ошибок при эксплуатации.

"В 2019 году на реализацию программы (реновации системы ливневой канализации - ИФ) будет выделено порядка 600 млн рублей - это беспрецедентная сумма для Нижнего Новгорода. Столько денег в ливневую канализацию не инвестировали как минимум лет 20. Концессия - это та же инвестпрограмма, то есть, появляется структура, которая делает приоритетный инвестиционный план. Кроме того, в следующем году будет реализовываться еще один инфраструктурный проект по строительству станции снеготаяния, а также работы по благоустройству фонтанов", - сказал В.Панов.

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще