Новости 3 сентября 2018 г. 19:41

Порядка 700 человек сокращены с банкротного Ижметмаша, судьба предприятия будет решена в ближайшее время - власти Удмуртии

Ижевск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - После завершения всех процедур по сокращению в АО "Ижевский завод металлургии и машиностроения" ("Ижметмаш", контролируется ПАО "Татнефть") из 800 человек остается 100, собственник должен определить судьбу предприятия в новом деловом сезоне, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин.

"Сейчас на предприятии прошли сокращения, там остались порядка 100 человек, которые сейчас технические функции поддержки выполняют", - сказал А.Свинин журналистам в понедельник.

"Там (на предприятии - ИФ) было (всего до сокращения - ИФ) около 800 человек (...), и 100 там должны остаться", - добавил он.

В настоящее время, по его словам, завод завершает выполнение заказов, которые у него были.

Первый вице-премьер Удмуртии отметил, что власти республики надеются на то, что окончательное решение по судьбе предприятия собственник примет "в этом деловом сезоне".

"Надеемся, что инвестиционный совет ПАО "Татнефть" такое решение (окончательно определяющее судьбу предприятия - ИФ) в ближайшее время примет. Какое оно будет - опять же - это на усмотрение собственника", - сказал А.Свинин.

В то же время он назвал "большой победой" то, что собственник "до сих пор не принял решения о полном закрытии предприятия", напомнив, что планы по сокращению у собственника "были еще в феврале", при этом не исключалось и закрытие предприятия, но властям республики удалось перенести эти сроки почти на полгода.

"За эти полгода мы смогли показать ПАО "Татнефть" то, что завод конкурентоспособен. То есть правительство (Удмуртии - ИФ) свою часть "дорожной карты" полностью выполнило, как и ПАО "Татнефть". То есть все мероприятия, которые там были прописаны - поиск новых инвесторов, поиск заказов на предприятие - они все выполнены были - и нами, и той стороной", - отметил он.

При этом он добавил: "Интерес к заводу - большой, поэтому не вижу никаких проблем с тем, чтобы завод в любом случае, при любом сценарии развивался дальше".

Ижевский завод металлургии и машиностроения создан в 2012 году на базе производственных мощностей обанкротившегося завода "Буммаш". Предприятие выпускало запчасти и оборудование для нефтегазового комплекса; отдельные узлы, агрегаты и металлоконструкции для целлюлозно-бумажных, нефтегазодобывающих, металлургических и машиностроительных предприятий.

В январе текущего года суд ввел на "Ижметмаше" процедуру наблюдения.

В марте власти Удмуртии сообщали, что совместно с ПАО "Татнефть", которое контролирует предприятие через банки "Ак Барс" и "Зенит", намерены в 2018 году привлечь на "Ижметмаш" контракты на сумму до 3 млрд рублей.

В середине мая власти республики сообщали, что "Татнефть" намерена сохранить производственный комплекс предприятия, зарегистрировав его на новое юрлицо в начале июля. Также сообщалось об интересе ПАО "Мечел" к возможностям предприятия.

Однако в июле Арбитражный суд Удмуртии принял решение открыть конкурсное производство в отношении "Ижметмаша" до середины января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще