Новости 3 сентября 2018 г. 14:45

Экс-сотрудник управления образования Ульяновска, обидевшись на бывших руководителей, удалил информацию с серверов ведомства

Ульяновск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ФСБ выявили факт неправомерного доступа к информационным ресурсам управления образования администрации Ульяновска, сообщает региональное УФСБ в понедельник.

Установлено, что сотрудник одной из школ города использовал рабочий компьютер "для несанкционированных подключений к серверам управления образования". В результате на серверах был удален ряд документов, касающихся деятельности учреждений образования Ульяновска, а также модифицирован состав программного обеспечения и уничтожены письма из электронного почтового ящика организации, говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), сотруднику школы предъявлено обвинение.

В региональном УФСБ агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что ранее обвиняемый работал в управлении образования города, однако уволился оттуда из-за несправедливых, по его мнению, действий руководства по отношении к нему. После увольнения он устроился на работу в общеобразовательную школу.

"У обвиняемого остались логины и пароли от сайта управления образования, с помощью которых он подключился к серверам и удалил некоторые файлы", - сказал собеседник агентства, отметив, что это было совершено "умышленно, из обиды".

Какая именно информация была удалена в результате несанкционированного доступа, собеседник агентства не уточнил.

Взлом был осуществлен в декабре 2017 года, обвинение сотруднику школы было предъявлено на днях.

"Сначала он не признавал вину, однако затем написал явку с повинной", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что обвиняемый работает в школе специалистом по безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще