Новости 1 сентября 2018 г. 14:09

Школу, построенную по новой технологии, открыли в Ижевске

Ижевск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие школы N46 состоялось в переулке Прасовском города Ижевска в субботу, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

От имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой педагогов, родителей и всех, кто принимал участие в строительстве школы, поздравила директор департамента управления имущественным комплексом и конкурсных процедур министерства Ирина Петрунина.

И.Петрунина сообщила журналистам, что в деле строительства новых школ Удмуртия и Ижевск выглядят "прекрасно".

"Благодаря активности людей, которые здесь живут, которые работают, которые возглавляют и регион, и город, мы смогли построить именно эту школу. У нас в принципе было запланировано только по одной школе в субъектах Российской Федерации, но благодаря вот такой активности, мобильности, быстрой реакции и качественной работе - вот есть еще одна замечательная школа", - сказала она.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что эффективный подход к строительству этой школы уже стал примером для других регионов РФ. И.Ястреб уточнил, что на строительство школы N46 было затрачено почти вдвое меньше средств, чем обычно требуется на подобные школы.

Временно исполняющий полномочия главы города Сергей Задорожный отметил, что "в текущем году в Ижевске началось строительство новой школы по улице Леваневского, которую планируется сдать в 2019 году".

Пресс-служба администрации Ижевска сообщает, что школа рассчитана на 825 мест. Она построена в рамках госпрограммы РФ "Развитие образования" на 2013-2020 годы". Общая сметная стоимость составила 433,4 млн рублей, в том числе 146 млн направлено на оборудование школы. Средства выделены из федерального, республиканского и городского бюджетов.

Кроме учебных кабинетов, школа оснащена двумя спортзалами, информационно-библиотечным центром, двумя кабинетами информатики, лингафонным кабинетом. В распоряжении педагогов интерактивные панели, 3D-принтеры и другое современное оборудование.

В пресс-службе также уточнили, что опыт строительства подобных школ уже перенимают в Марий Эл и Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще