Новости 31 августа 2018 г. 16:13

Казанский суд отказал следствию в аресте сотрудника ФСИН, обвиняемого в избиении осуждённого

Казань. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани в пятницу оставил без удовлетворения ходатайство следствия, просившего заключить под стражу сотрудника колонии N18 Ленара Гаязова, обвиняемого в избиении осуждённого.

"Суд постановил ходатайство следователя оставить без удовлетворения. Необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого чем-либо не обоснована. На момент задержания по настоящему делу Л.Гаязов находился под домашним арестом и каких-либо нарушений меры пресечения не установлено", - сказал судья, оглашая постановление.

Вынося решение, суд учёл также, что обвиняемый положительно характеризуется, имеет диплом лучшего оперативного сотрудника исправительного учреждения, благодарность начальника УФСИН региона.

С ходатайством о заключении под стражу Л.Гаязова следователь обратился в суд в связи с выявлением нового эпизода - избиения осуждённого в 2015 году. По версии следствия, обвиняемый несколько раз ударил одного из осужденных деревянным предметом.

Также следователь заявил в суде, что обвиняемый может оказать давление на потерпевшего и воспрепятствовать установлению истины по делу, поскольку Л.Гаязов имеет связи во ФСИН, его брат работает в казанской исправительной колонии N2, отец бывший работник этой системы.

Прокурор поддержала ходатайство следствия.

Адвокат обвиняемого Алина Богатеева с ходатайством следствия категорически не согласилась и просила оставить его без удовлетворения.

"Оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражу - нет. Следователь с данным ходатайством вышел намеренно, чтобы оказать давление на подзащитного", - сказала защитница.

Сам обвиняемый заявил, что данное преступление он не совершал. "Осуждённые меня оговаривают", - сказал Л.Гаязов.

Он сообщил, что вся эта ситуация возникла после конфликта с руководством учреждения и управления ФСИН России по региону. Л.Гаязов просил выплатить денежные средства за работу в должности исполняющего обязанности начальника оперативного отдела ИК-18. Данные выплаты ему были произведены только после письма, написанного им во ФСИН России.

Следователь по окончании судебного заседания заявил, что постановление об отказе удовлетворения его ходатайства будет обжаловано им в вышестоящую инстанцию.

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось о возбуждении уголовных дел по факту превышения должностных полномочий (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ) сотрудниками казанской исправительной колонии.

По предварительной версии, в августе 2018 года в Казани сотрудники исправительной колонии N18 избили одного из осужденных. Обвинение по данному факту было предъявлено оперативным сотрудникам колонии Л.Гаязову и Андрею Семёнову. Они были помещены под домашний арест.

В ходе следствия был установлен еще один факт превышения полномочий Л.Гаязовым в 2015 году, по которому с ходатайством о заключении под стражу обратилось в суд следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще