Новости 31 августа 2018 г. 11:02

"Яндекс.Лицей" стартовал в Нижнем Новгороде, планируется открытие еще четырех площадок

Нижний Новгород. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект "Яндекс.Лицей" стартовал в Нижегородской области.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и глава региона Глеб Никитин в пятницу приняли участие в запуске проекта "Яндекс.Лицей" в Нижнем Новгороде.

"Я рад, что такой проект в принципе появился - "Яндекс.Лицей". Это замечательный пример государственно-частного партнерства, когда международная IT- компания делает такой масштабный проект, устремленный в будущее... То, чему ребята учатся в этой школе в рамках проекта "Яндекс.Лицей", это - компетенции будущего", - сказал министр.

К.Носков отметил, что существует дефицит программистов, спрос на IT-специалистов растет и будет расти дальше. "Нам, как государству, нужны такие проекты как "Яндекс.Лицей". Мы будем учить все больше и больше людей программированию", - сказал министр.

В свою очередь глава Нижегородской области Г.Никитин напомнил, что в регионе более 300 компаний работают в сфере информтехнологий, много специалистов этой сферы. "То, что в Нижнем Новгороде 'Яндекс.Лицей" представлен не был, - высшая несправедливость. Я уже сказал, что регион обладает большим потенциалом в сфере высоких технологий. У нас также есть огромные амбиции - мы хотим стать пилотным регионом по целому ряду технологий цифровой экономики, что сейчас обсуждается в министерстве цифрового развития, в правительстве", - сказал врио губернатора.

По словам Г.Никитина в первоочередных планах - открытие еще 4 площадок "Яндекс.Лицея" в регионе.

Согласно материалам пресс-службы губернатора и правительства, "Яндекс.Лицей" - бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере Python. Проект появился в 2016 году и был запущен в 4 городах России. В этом году набор в "Яндекс.Лицей" открылся в 58 городах. Учебная программа рассчитана на 2 года обучения. За это время ученики знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Занятия ведут местные преподаватели, которые прошли обучение в "Яндексе".

На территории Нижегородской области набор в "Яндекс.Лицей" стартует 31 августа. Региональная площадка для реализации проекта открывается на базе ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще