Новости 30 августа 2018 г. 15:20

ВТБ в I полугодии увеличил розничный кредитный портфель в Удмуртии на 4,5%

Ижевск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Розничный кредитный портфель банка ВТБ в Удмуртии по итогам первого полугодия текущего года составил 16,6 млрд рублей, сообщила руководитель розничного бизнеса банка в республике Екатерина Шумкова журналистам в четверг.

"Мы увеличили свой кредитный портфель до 16,6 млрд рублей", - сказала Е.Шумкова.

В материалах к пресс-конференции сообщается, что этот показатель увеличился на 4,5%.

В материалах банка также сообщается, что в январе-июне ВТБ выдал в республике 4,4 млрд рублей кредитов, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Ипотечный портфель растет более динамично, если говорить в процентных показателях, чем портфели по кредитам наличными и автокредитам. На текущий момент у нас портфель по ипотеке составил 7,1 млрд рублей, потребительские кредиты - 6,9 млрд рублей. То есть у нас ипотека обогнала по портфелю уже потребительские кредиты", - отметила Е.Шумкова.

В материалах к пресс-конференции уточняется, что увеличение портфелей по этим видам кредитных продуктов составило соответственно 12,7% и 20%. За первое полугодие банк в Удмуртии выдал 1,2 млрд рублей ипотечных кредитов, что на треть выше показателя аналогичного периода прошлого года, кредитов наличными выдано на 2,6 млрд рублей (рост на 45%).

Руководитель розничного бизнеса ВТБ в Удмуртии также сообщила, что за прошедший год произошло активное увеличение портфеля автокредитов. "Очень долго, в течение нескольких лет, мы находились на цифре 1,3-1,4 млрд рублей. (. . .) Прошедший год, (. . .) с 1 июля по 1 июля, нам показал значительную динамику", - сказала она.

В материалах банка уточняется, что портфель автокредитов по итогам полугодия вырос на 16%, составив порядка 1,8 млрд рублей. За первое полугодие было выдано более 520 млн рублей автокредитов.

"Портфель привлеченных средств - порядка 23 млрд рублей. (. . .) С 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года мы показали рост по портфелю в 1,5 раза", - добавила Е.Шумкова.

В пресс-релизе банка уточняется, что с начала года жители Удмуртии разместили в ВТБ около 1,5 млрд рублей своих накоплений.

"Мы видим как никогда положительную динамику по росту и кредитного портфеля, и портфеля привлеченных средств", - подчеркнула Е.Шумкова.

ВТБ по итогам I полугодия 2018 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще