Новости 30 августа 2018 г. 11:02

Жители Прикамья с 2019 г. на 99% будут обеспечены цифровым телевидением - власти

Пермь. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Телевизоры почти всех жителей Пермского края с 2019 года начнут прием цифрового сигнала, сообщается в пресс-релизе администрации главы региона.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, инфраструктура, которая позволит совершить переход с аналогового вещания на цифровое, строилась в России почти 10 лет. В крае было построено 55 телестанций.

"Сегодня у нас более 94% населения охватывает аналоговое телевещание. То есть, в хорошем качестве, если не подключено кабельное или спутниковое телевидение, общедоступны только два канала: Первый и Россия-1. Такая ситуация в основном характерна для населенных пунктов менее 100 тысяч человек. Переход к цифровому телевещанию позволит покрыть "цифрой" 99% всех жителей. Оставшийся 1%, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, будет переведен на спутниковое телевидение", - приводятся в сообщении слова М.Решетникова.

Глава края отметил, что важно оказать необходимую соцподдержку старшему поколению и жителям со старым оборудованием. Краевые власти компенсируют затраты, связанные с переходом на цифровое телевещание, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам.

В частности, социальная поддержка отдельным категориям жителей региона будет оказана в размере до 1 тыс. рублей, проживающим в зоне охвата цифровым вещанием для покупки цифровой приставки к телевизору, и до 6 тыс. рублей - тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, - для покупки спутниковой тарелки.

По словам директора филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" - "Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр" Игоря Терещенко, компания полностью готова к переходу к "цифре". Переключение телевизионного вещания с аналогового на цифровое начнется после 10 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще