Новости 29 августа 2018 г. 18:13

ВТБ в Удмуртии в I полугодии увеличил корпоративный кредитный портфель на 16%

Ижевск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Удмуртии по итогам января-июня 2018 года вырос на 16% и составил 16,6 млрд рублей, сообщил руководитель корпоративного бизнеса банка в республике Николай Ермаков журналистам в среду.

"Первое полугодие текущего года у нас было достаточно плодотворное. Те заделы, которые мы делали в конце 2017 года и уже в первом-втором квартале 2018 года, позволили нам нарастить кредитный портфель за полгода на 16% и достичь показателя 16,6 млрд рублей", - сказал Н.Ермаков.

"Мы действительно, если сравнивать с предыдущими годами, несколько пересмотрели свои подходы к работе с предприятиями региона, и в нашем портфеле все больше места занимают предприятия, которые занимаются реальным производством - машиностроение, деревообработка и инфраструктура", - добавил он.

Он отметил, что "в отраслевом разрезе наиболее заметно представлены компании инфраструктурного строительства - это порядка 40%, агросектор - 18%, машиностроение - порядка 7%".

По его словам, с начала 2018 года предприятиям и организациям республики было выдано кредитов на сумму 8,68 млрд рублей, что в 1,5 раза выше, чем за аналогичный период 2017 года. Кредитование крупных и средних компаний увеличилось вдвое - соответственно до 5,5 млрд и 2,69 млрд рублей.

"Несколько скромнее наши показатели по сегменту малого бизнеса, это 430 млн рублей. (. . .) Хочу сказать, что здесь пока, скажем так, многие предприниматели, небольшие компании осторожно идут на заимствования - может быть, ждут снижения ключевой ставки, может, еще какие-то причины есть. Но тем не менее, с начала года мы видим, что количество обращений растет", - отметил Н.Ермаков.

Он также подчеркнул, что банку удается не допустить формирования проблемной задолженности.

Н.Ермаков добавил, что депозитный портфель банка в Удмуртии на 1 июля текущего года составил 26 млрд рублей, отметив, что по сравнению с 1 января эта цифра немного увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года "чуть снизилась".

Руководитель корпоративного бизнеса ВТБ в Удмуртии назвал планы до конца года "амбициозными". Он, в частности, отметил, что в сегменте среднего бизнеса планируется увеличить кредитный портфель до 8 млрд рублей, в сегменте малого бизнеса - до 2 млрд рублей.

Он напомнил, что в текущем году банк открыл кредитную линию деревообрабатывающему предприятию ГК "Восток-Ресурс". "Сейчас с этой группой мы развиваем еще направление. У них диверсифицирован бизнес в холдинге, еще и есть предприятие, которое занимается в сельском хозяйстве, в животноводстве конкретно. Тоже мы эту тему рассматриваем и хотим вписать в одну из федеральных программ целевых", - добавил он.

Н.Ермаков также сообщил, что банк провел работу по установлению кредитных лимитов нескольким крупнейшим девелоперам республики. "Конкретно по трем уже решения приняты и вступили в силу. В стадии завершения еще по одному девелоперу. Суммы там колеблются от 450 млн до 7 млрд рублей", - сказал он, не став называть компании.

Банк ВТБ по итогам I полугодия 2018 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще