Новости 29 августа 2018 г. 13:48

Обновление 150 домов культуры запланировано в Прикамье до 2020г - власти

Пермь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Материально-техническая база не менее 150 домов культуры в муниципалитетах Пермского края будет обновлена к 2020 году в рамках федерального проекта "Местный дом культуры", сообщает администрация главы региона в среду.

По словам губернатора края Максима Решетникова, на финансирование проекта "Местный дом культуры" до 2020 года предусмотрено 90,7 млн рублей из федерального бюджета, 25 млн рублей - из краевого, 14,3 млн рублей - из местных бюджетов.

"На эти средства планируем привести в порядок не менее 150 домов культуры: отремонтировать здания или обновить материально-техническую базу. Езжу по территориям, знаю, насколько велика у жителей потребность в домах культуры, они важны и нужны людям, являются центром притяжения и детей и взрослых. Поэтому важно, чтобы эти дома культуры были оснащены современным оборудованием", - сказал М.Решентников, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, всего в Прикамье насчитывается 620 учреждений культуры, из них 50% нуждаются в ремонте и обновлении материально-технической базы.

Проект "Местный дом культуры" реализуется на основе конкурсного отбора муниципальных образований по заявочному принципу. Для домов культуры предоставляются средства краевого и федерального бюджетов на приобретение оборудования (до 1 млн рублей), на проведение ремонтов (до 1,5 млн рублей). Конкурсный отбор проводит Министерство культуры Пермского края.

В этом году по этому направлению министерство одобрило 57 из 265 конкурсных заявок от поселений, городских округов и муниципальных районов. В перечне работ по ним: приобретение оборудования, проведение текущих ремонтов. В 29 домах культуры уже полностью приобретено оборудование, в 7 учреждениях завершены ремонты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще