Новости 29 августа 2018 г. 12:58

Режим ЧС отменен в Татарстане, введенный в связи с засухой

Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим чрезвычайной ситуации отменен в Татарстане, введенный в связи с засухой, следует из распоряжения президента республики.

Особый режим отменен в связи с устранением угрозы продовольственной безопасности и завершением мероприятий по преодолению последствий чрезвычайной ситуации, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что ЧС была введена в Татарстане в связи с засухой в 17 районах республики из 43, режим действовал с 3 августа.

Со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Ахметова сообщалось также, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. "За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 мм осадков отдельные территории получили чуть более 40 мм. Гидрометцентр Татарстана в 17 районах республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе", - говорил министр.

По данным правительства Татарстана на 25 августа, в республике обмолочено более 1 млн га площадей, или 69%, с учетом кукурузы на зерно. На зернотоки поступило почти 2,7 млн тонн зерна. Средняя урожайность по республике составила 26,4 центнеров с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще