Новости 29 августа 2018 г. 11:53

Татарстан планирует запатентовать бренд "Сабантуй"

Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей праздника Сабантуй планируется создать в Татарстане, а само его название сделать брендом республики.

Идея создания музея была предложена в среду государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Татарской АССР в 2020 году.

"В мире есть музеи карнавала, корриды, футбола, деда мороза. Каких только нет музеев, есть даже музей мыши, и он очень популярный. Мы посоветовались, в том комплексе, который в (Казанском - ИФ) Кремле, есть свободное пространство, можно сделать интерактивный музей сабантуя. К нам приезжает много иностранцев, нельзя упускать первенство в этом деле, сабантуй должен быть увековечен", - сказал М.Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов идею поддержал. Он считает, что это привлечет дополнительный туристический поток в Казанский Кремль.

"Нужно запатентовать все, что связано с Сабантуем. Все вопросы нужно решить, зафиксировать, провести патентную работу. Все эти предложения зафиксируем в протоколе (совещания - ИФ) и это уже будет решением", - заявил глава республики.

Народный праздник Сабантуй (сабан туй - праздник плуга, тат.) объединяет в себе театр, стадион и пикник. Участники разыгрывают призы в различных состязаниях. Главный приз Сабантуя - барана - получает победитель соревнований по национальной борьбе куреш.

В Сабантуе принимают участие практически все жители Татарстана, независимо от их национальной принадлежности, многие приходят семьями. Сабантуй является праздником республиканского значения, даты его проведения ежегодно устанавливаются указами главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще