Новости 29 августа 2018 г. 10:42

Губернатор Прикамья поручил главам муниципалитетов контролировать состояние теплосетей

Пермь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил главам муниципальных образований региона держать на личном контроле состояние тепловых сетей, сообщается в пресс-релизе администрации главы края.

"В большинстве территорий подготовка (к отопительному сезону - ИФ) идет в графике. На плановые объемы вышли по объектам социальной инфраструктуры, с небольшим запасом идет подготовка коммунальных сетей. По многоквартирным домам выполнено почти 88% от плана. Отставания от плана зафиксированы в 13 территориях региона, в том числе в Перми. Коллеги, необходимо ускориться, времени до начала сезона остается немного", - приводятся в пресс-релизе обращение М.Решетникова к главам муниципалитетов.

Также губернатор призвал глав муниципальных образований держать на личном контроле состояние коммунальных сетей, потому что от этого зависит безопасность и комфорт жителей.

По его словам, отставание в подготовке к зиме по-прежнему обусловлено наличием задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

По информации Региональной службы по тарифам, наибольший прирост задолженности за газ с начала года зафиксирован в Губахе (на 108,5 млн рублей). Некоторые территории за восемь месяцев задолженность сократили, в их числе Пермь (на 73,6 млн рублей), а Соликамску удалось задолженность погасить полностью.

Еще одной из причин отставания, по мнению М.Решетнткова, является тот факт, что у некоторых домов в крае до сих пор не выбран способ управления.

"На сегодня таких домов в Прикамье 700. Больше всего - в Нытвенском, Александровском, Пермском районах, Кунгуре. Главам этих территорий губернатор поставил задачу усилить работу по выявлению таких домов и провести конкурсы по отбору управляющих компаний", - отмечается в пресс-релизе.

В целом на подготовку к отопительному сезону в этом году направлено 1,4 млрд рублей (в 2017 - 1,1 млрд рублей).

Кроме того, краевые власти помогают муниципальным образованиям, где было поддержано объединение территорий, решать вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, к таким относятся Кизеловский и Горнозаводский районы. Именно в этих территориях износ сетей наиболее высокий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще