Новости 28 августа 2018 г. 15:22

Челябинский приверженец "Хизб ут-Тахрир" получил новый срок за попытки вербовать заключенных в колонии

Самара. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к новому длительному сроку заключения приверженца запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир" Рината Галиуллина, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Суд назначил Галиуллину наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказал представитель суда.

Подсудимому инкриминировалась ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

"В период отбывания наказания по аналогичному преступлению он, уже находясь в местах лишения свободы, стал агитировать других заключенных принять ислам и присоединиться к запрещенной террористической организации, приверженцем которой он сам являлся", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что также Р.Галиуллин призывал заключенных свергнуть законную власть в РФ, создать халифат на ее территории и бороться с "неверными".

В ноябре 2013 года Челябинский областной суд приговорил Р.Галиуллина к 6,5 годам колонии строгого режима за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир". По версии следствия, осужденный являлся лидером местной террористической ячейки, привлекал в ее ряды новых сторонников, ставя конечной целью включение территории РФ в состав так называемого исламского халифата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще