Новости 28 августа 2018 г. 11:53

Дзержинский "Аэрозолекс" инвестировал 650 млн руб. в производство диметилового эфира высокой чистоты

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Аэрозолекс" (г.Дзержинск, Нижегородская область) завершило строительство производства диметилового эфира (ДМЭ) высокой чистоты производительностью 10 тыс. т в год, сообщает пресс-служба гордумы Дзержинска.

Новое производство размещено в Восточной промзоне. Общий объем инвестиций в проект составляет 650 млн рублей. Пуск предприятия запланирован на ближайшее время.

"Производство диметилового эфира является уникальным для России. Меньше чем за год было произведено проектирование, получены необходимые документы, и в течение 11 месяцев шел процесс строительства. Сейчас объект завершен, и ведется тестирование оборудования на рабочих средах", - приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия Рифката Галимзянова.

В состав производственной площадки входят блок основного производства диметилового эфира высокой чистоты, эстакада слива-налива основного сырья и готовой продукции, склад сырья и товарной продукции, собственная лаборатория и центральный пульт управления.

Запланированная мощность предприятия позволит полностью удовлетворить потребности российских потребителей (порядка 7 тыс. тонн) и осуществлять экспортные поставки. Гендиректор предприятия отметил, что в процессе производства отсутствуют какие-либо выбросы в атмосферу.

Как сообщалось ранее, "Аэрозолекс" организовал первое в России производство ДМЭ высокой чистоты. В начале августа 2017 года компания получила положительное заключение Главгосэкспертизы России и разрешение на строительство от администрации Дзержинска.

Диметиловый эфир высокой чистоты используется в качестве пропеллента при производстве аэрозолей косметического, бытового назначения и при производстве товаров для строительного сектора. Также ДМЭ высокой чистоты используется в качестве вспенивающего агента при производстве строительных упаковочных материалов, в качестве хладагента.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аэрозолекс" зарегистрировано в апреле 2014 года в Дзержинске Нижегородской области. Совладельцами в равных долях выступают Валерий Андосов, Михаил Баранов и Александр Плигин (являются также совладельцами ООО "Иноксика" и ООО "Инваста Капитал"), а также гендиректор АО "Химтэк Инжиниринг" (управляет ГК "Синтез Ока" с производствами в Дзержинске) Сергей Луговской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще