Новости 28 августа 2018 г. 11:52

Карантин по птичьему гриппу отменили в двух районах Удмуртии

Ижевск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал распоряжения об отмене карантина по птичьему гриппу в Игринском и Дебесском районах республики, сообщается на официальном сайте региона.

Уточняется, что карантин снят в муниципальном образовании "Игринский район", муниципальных образованиях "Дебесское" и "Тольенское" Дебесского района Удмуртии.

Отмечается, что ограничительные мероприятия отменены "в связи с проведенными мероприятиями по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на территории Удмуртской Республики".

Ранее сообщалось, что 30 июля в Игринском и Дебесском районах Удмуртии начался массовый падеж кур, исследования выявили генетический материал вируса гриппа А птиц.

По данным властей, падеж начался после того, как 22 июля индивидуальный предприниматель из Чувашии, которая является неблагополучной по гриппу птиц, продал на территории региона домашнюю птицу без ветеринарных сопроводительных документов. Информация о несанкционированном ввозе больной птицы в Удмуртию направлена в органы полиции, ФСБ и в управление СКР.

6 августа возглавлявший в то время Главное управление ветеринарии республики Николай Котельников сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что специалистам удалось остановить распространение птичьего гриппа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще