Новости 24 августа 2018 г. 09:28

Березниковский "Азот" внедрил замкнутый цикл использования парового конденсата

Пермь. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) внедрил в цехе нитрит-нитратных солей замкнутый цикл использования парового конденсата, который образуется при производстве продукции, сообщается в пресс-релизе филиала.

Реализация проекта позволила заводу снизить нагрузку на окружающую среду и получить положительный экономический эффект.

Паровой конденсат представляет собой очищенную воду, которую можно использовать в технологическом процессе. Для того чтобы вернуть ее в производственную цепочку филиала, был смонтирован новый сборник и трубопровод, по которому паровой конденсат направляется в цех пароводоснабжения и технологических коммуникаций. Там он перерабатывается в умягченную воду, которая необходима для технических нужд предприятия. В результате филиал снизил потребление воды из реки Камы, отмечает пресс-служба.

Главная задача, которая была решена в результате реализации проекта - это возвращение побочного продукта в технологию в объеме 480 тонн в сутки. Планируется, что экономия от данного внедрения составит несколько миллионов рублей в год.

Похожую схему планируется внедрить в отделении калиевой селитры цеха нитрит-нитратных солей.

"В результате реализации подобных проектов мы решаем глобальную задачу: снижаем нагрузку на окружающую среду за счет того, что побочные технологические продукты, такие как паровой конденсат, превращаются в важные элементы производства основной продукции филиала "Азот". Кроме того, переход на замкнутый цикл производства всегда приносит положительный экономический эффект, чего мы и ожидаем в скором времени", - сказал заместитель главного инженера филиала по производству Константин Киселев, чьи слова приводит пресс-служба.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще