Новости 23 августа 2018 г. 16:23

Сестра осужденного жителя Татарстана пожаловалась в СКР на применявшиеся к нему в полиции пытки

*** В СКР по Татарстану проверили информацию и не нашли ей подтверждения, в возбуждении дела отказано

Казань. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница Татарстана обратилась в следственные органы с жалобой на пытки, которые якобы были применены к ее брату в отделении полиции более года назад.

Заявительница Надежда Шакирова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что в апреле 2017 года ее брата Сергея Григорьева "незаконно задержали на улице сотрудники правоохранительных органов, после чего доставили в 6 отдел по борьбе с организованной преступностью МВД республики по подозрению в разбое и вымогательстве ".

"Сотрудники полиции добивались от моего брата признания в преступлении, которое якобы было совершено еще в 2009 году. Сразу же надели наручники, шапку на голову, не давали ему садиться долгое время. После надели пакет на голову, пытали током. Я узнала о пытках на следующий день от адвоката, он же посоветовал нам не обращаться с заявлением, поскольку, по его мнению, могла существовать угроза вменения статьи о ложном доносе", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, в конце ноября 2017 года она обращалась в следственные органы через соцсеть "ВКонтакте" с заявлением о незаконном применении силы к брату в отделении полиции, однако получила отказ в возбуждении уголовного дела.

"В итоге брат был осужден в декабре 2017 года за разбой и вымогательство на 5 лет колонии общего режима", - отметила Н.Шакирова.

Собеседница агентства отметила, что 13 августа 2018 года она направила новое заявление в СУ СКР республики, где просит вновь "проверить факты применения пыток к брату, а также еще троим людям, которые были совершены в том же отделении полиции".

В следственном управлении СКР по Татарстану агентству подтвердили факт отказа возбуждения уголовного дела на основании обращений Н.Шакировой.

"По фактам, которые изложила сестра осужденного, проводились проверки, сообщенные сведения не нашли подтверждения, в возбуждении уголовного дела было отказано", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Андрей Шептицкий.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что все перечисленные в СМИ якобы примеры насилия не нашли своего подтверждения.

Более того, следственными органами республики после проведения всех необходимых проверок было вынесено решение об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием события преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По словам источника, С.Григорьев и его подельник в декабре 2017 года были осуждены на разные сроки заключения от 5 до 8 лет по статьям 126 (похищение человека), 162 (разбой), 163 (вымогательство) УК РФ. Все они связаны с ОПГ "Тукаевские".

ОПГ "Тукаевские" является одной из старейших и состоятельных казанских группировок. По данным местных СМИ, члены банды вымогали деньги у местных предпринимателей, таксистов. В частности, "тукаевским" платили практически все торговцы Колхозного рынка за возможность работы своих точек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще