Новости 23 августа 2018 г. 14:12

РЖД построит новый ТПУ в Перми за 800 млн рублей

Пермь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписали соглашение о строительстве в Перми нового транспортного-пересадочного узла (ТПУ), сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Согласно договоренностям, краевые власти выкупают у ОАО "РЖД" участок территории, выкупная цена которого, по предварительным расчётам, составит порядка 800 млн рублей. Оплата запланирована на два этапа: часть суммы будет направлена в текущем году, оставшаяся часть - в следующем.

За счет полученных средств компания построит в Перми современный ТПУ на железнодорожной станции "Пермь-II". Новый ТПУ соединит сразу несколько видов транспорта: к железнодорожному вокзалу присоединится автовокзал, а также трамвайное и автомобильное сообщение.

По словам губернатора региона Максима Решетникова, на выкупаемом земельном участке предполагается провести новую магистраль.

"Сейчас разрабатывается проект освоения участка. Предполагается, что большая часть земли будет использована под транспортную инфраструктуру, дороги. На этом участке планируется прохождение магистрали Стаханова- Строителей и внутренняя дорожная сеть, которая бы связала микрорайоны", - цитирует пресс-служба главу региона.

Кроме того, по словам губернатора, направляемые на покупку недвижимости средства будут вложены в строительство на территории Пермского края.

Заместитель гендиректора ОАО "РЖД" Андрей Старков сообщил, что сейчас компания уже готовится приступить к проектированию ТПУ. "Этот проект будет построен в интересах жителей, и часть инфраструктуры, а именно - автовокзал, будет передана в пользование краевой администрации на льготных условиях. В ближайшее время мы планируем приступить к проектированию, технические условия с нашей стороны готовы", - сказал А.Старков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще