Новости 22 августа 2018 г. 11:29

Датская Vestas поставила комплекты лопастей ВЭУ для второго ветропарка в Ульяновской области

Ульяновск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Vestas (Дания) начала поставку компонентов лопастей ветроэнергетических установок (ВЭУ) для второго ветропарка в Ульяновской области, их доработка будет осуществлена на строящемся в регионе предприятии, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Компания осуществляет поставку компонентов водным путём в грузовой речной порт на Волге. На данный момент в порт прибыли пять судов, ожидается ещё пять, которые вместе доставят 60 заготовок. Помимо лопастей, Vestas осуществляет поставку других компонентов: башен, ступиц и трансмиссий.

"В Ульяновске приступили к разгрузке заготовок, произведённых датской компанией Vestas для второго ветропарка на 50 МВт. Доработка компонентов, которые начали поставлять по Волге, будет проходить на территории нашей области. Первые лопасти Vestas произведёт уже в этом году. Ранее компания начала готовить кадры в учебном центре, размещённом на базе Наноцентра, до конца года будет создано более 200 рабочих мест. Таким образом, мы можем говорить о том, что в Ульяновской области продолжается становление новой отрасли экономики, альтернативной энергетики. И я горжусь, что мы стали одним из первых регионов страны, где реализуются подобные масштабные проекты", - цитирует пресс-служба губернатора региона Сергея Морозова.

В процессе доработки будет проведено оснащение лифтами, кабельными каналами и прочим оборудованием.

"Доставка заготовок лопастей, пока строится собственный завод в Ульяновске, идёт с нашего завода в Испании по Средиземному и Черному морям, далее по каналам и потом по Волге около четырёх недель, разгружаем двумя кранами, грузоподъёмность которых 250 и 350 тонн. Далее грузим на тяжелые траки и отправляем на доработку. Покраску, шлифовку делают обученные ульяновские специалисты. Мы готовим сотрудников будущего завода здесь, в Ульяновске", - приводятся в сообщении слова руководителя компании "Вестас Мэньюфекчуринг Рус" Кимала Юсупова.

Как сообщалось, строительство второго ветропарка началось в июле текущего года. Мощность второго ветропарка, возводимого совместным Фондом развития ветроэнергетики финской компании Fortum и "Роснано", составит 50 МВт. Всего будет установлено 14 ветротурбин, как и в первом ветропарке, но большей мощности: по 3,6 МВт каждая. Первый ветропарк на 35 МВт заработал и дал в сеть первые партии энергии в январе этого года. Расположены обе площадки недалеко друг от друга, в районе села Красный Яр.

Специнвестконтракт о создании производства лопастей для турбин ВЭУ мощностью 3,6 МВт Минпромторг РФ, Ульяновская область и Vestas заключили в феврале текущего года на Российском инвестиционном форуме в Сочи. "Роснано" и консорциум инвесторов Ульяновской области выступают партнерами проекта. Срок действия специнвестконтракта - 8 лет. Инвестиции в проект составят почти 1,4 млрд рублей.

Компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнера Фонда Fortum и "Роснано" и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В июне 2017 года по итогам проведенного отбора проектов ВИЭ фонд получил право на строительство до 1 ГВт ветрогенерирующих мощностей в 2018-2022 гг. на территории РФ.

Vestas Wind Systems A/S основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще