Новости 20 августа 2018 г. 13:53

Адвокаты пенсионерки из Тольятти, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, обжаловали ее арест

Самара. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита бывшей главы организации "Община коренного русского народа Самарской области" Любови Кузаевой в понедельник подала в Самарский областной суд апелляционную жалобу на ее арест, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ее адвокат, юрист международной правозащитной группы "Агора" Тимур Мифтахутдинов.

"Я считаю, что не было оснований для того, чтобы применять к Л.Кузаевой такую крайнюю меру пресечения, как заключение под стражу", - заявил Т.Мифтахутдинов.

Адвокат отметил, что ранее его подзащитная постоянно приезжала к следователям в Тольятти и в Самару по их первому требованию. "То есть к ней не было вообще никаких претензий по поводу явки", - подчеркнул он.

"Если говорить о мнении ФСБ, что Кузаева может скрыться за границу или же планирует экстремистские акции в преддверии выборов, то никаких объективных доказательств этого в материалах (дела - ИФ) не представлено", - добавил Т.Мифтахутдинов.

Ранее сообщалось, что 56-летняя Л.Кузаева была 16 августа помещена Самарский районным судом Самары под арест до 27 сентября.

Л.Кузаева обвиняется в организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1 УК РФ - 1 эпизод), возбуждении ненависти организованной группой (п."в" ч.2 ст.282 УК РФ - 4 эпизода), возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч.1 ст.282 УК РФ - 1 эпизод), реабилитации нацизма (ч.1 ст.354.1 УК РФ - 2 эпизода), публичным призывам к сепаратизму (ч.1 ст.280.1 УК РФ - 1 эпизод) и осуществлении экстремистской деятельности с использованием интернета (ч.2 ст.280 УК РФ - 1 эпизод).

По версии следствия, Л.Кузаева создала "ОКРН Самарской области" в 2012 году, в организацию вступили несколько человек.

Первые дела в отношении Л.Кузаевой (ст.282 и ст.354.1 УК РФ) были возбуждены в 2017 году за размещение с ее ноутбука видеороликов в социальной сети "ВКонтакте". Позднее Л.Кузаева была внесена Росфинмониторингом в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Согласно поступившим в СК материалам ФСБ, Л.Кузаева вместе с бывшим членом самарской ОКРН Ильей Мартышкиным собиралась организовать несакционированные массовые акции, носящие "радикально-экстремистский характер", чтобы дестабилизировать обстановку в Самарской области в преддверии выборов губернатора и выборов думы Тольятти в сентябре 2018 года и после этого хотела уехать из РФ.

Со своей стороны Л.Кузаева заявляла на суде, что работала ранее членом избирательной комиссии в Комсомольском районе Тольятти, участвовала в этом качестве в проведении выборов президента РФ и срывать выборы не собиралась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще