Новости 17 августа 2018 г. 19:02

"Черкизово" открыла в Пензенской области первый свинокомплекс нового формата на 5 тыс. тонн свинины в год

Пенза. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "Черкизово" в пятницу открыла в Пензенской области первый свинокомплекс нового формата "доращивание-откорм" мощностью более 5 тыс. тонн свинины в год в живом весе", сообщает компания.

Всего в ближайшее время "Черкизово" планирует построить в регионе модуль из 7 таких площадок, а "при благоприятных условиях, поддержке со стороны администрации, выделении земли под строительство, подведении дорог и развитии инфраструктуры число площадок может дойти до 20-ти", говорится в сообщении.

"Еще одна (площадка - ИФ) будет введена в строй в рекордно короткие сроки уже осенью. Кроме того компания приступила к строительству еще трех площадок, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2019 году. (...) Только "Черкизово" производит здесь (в Пензенской области - ИФ) 13 тыс. тонн свинины в год, а сможет - свыше 80 тыс. тонн", - приводится в сообщении слова основателя группы "Черкизово" Игоря Бабаева

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, принимавший участие в церемонии отметил, что свинокомплексы группы "Черкизово" спроектированы с учетом повышенных мер безопасности. В частности, имеется двойной дезинфекционный барьер, чего пока нет у других российских производителей.

"Это самые последние технологии, самые современные подходы. Но главное, что эта площадка - не единственная, что будут открываться новые. Это - налоги, это - новые рабочие места, это - продовольственная безопасность не только пензенского региона, но и всей нашей страны. "Черкизово" реализует в Пензенской области ряд масштабных проектов, правительство региона тоже вкладывается в это инвестирование - инженерной инфраструктурой, газом, энергетикой, и эти усилия окупаются, средства направлены туда, куда нужно", - цитирует И.Белозерцева пресс-служба правительства Пензенской области.

И.Бабаев отметил, что Пензенская область является стратегическим партнером группы "Черкизово". За последние 10 лет группа инвестировала в растениеводство, кормопроизводство, птицеводство, свиноводство и мясопереработку региона 10 млрд рублей, в ближайшие пять лет планируется инвестировать до 8 млрд рублей, сообщает компания.

Сообщается также, что в числе приоритетных планов компании в регионе - реконструкция Михайловского и Ардымского элеваторов, установка линии по убою товарной свиньи мощностью до 100 голов в час на Пензенском мясокомбинате (объем инвестиций - 80 млн рублей), разработка проект по увеличению убоя на мясокомбинате, планы по модернизации линии на Васильевской птицефабрике.

В группу входят расположенные на территории региона два комбикормовых завода, свиноводческие комплексы, Васильевская птицефабрика, Пензенский мясоперерабатывающий комбинат, Михайловский элеватор.

Группа "Черкизово", по данным Национального союза свиноводов, занимает 2-е место в России по объему производства свинины с долей 5,5%. Всего в группу входит восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2017 году группа "Черкизово" произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции против 903 тыс. тонн в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще