Новости 16 августа 2018 г. 18:07

Карантин в связи с гриппом птиц частично отменен в Татарстане

Казань. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по гриппу птиц отменен в части хозяйств Татарстана, где ранее был выявлен вирус, говорится в соответствующем указе президента республики.

Карантин отменен в восьми частных подворьях в Апастовском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Дрожжановском и Тетюшкском районах. На этих территориях в течение трех месяцев ограничен вывоз инкубационных яиц и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Ранее сообщалось, что всего карантин был установлен в 24 подворьях шести районов (еще один - Буинский), были введены ограничения на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок.

Главному управлению ветеринарии в республике было поручено разработать план мероприятий для ликвидации очагов гриппа птиц и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Татарстана.

Грипп птиц был выявлен в 5 районах Татарстана 17 июля. Предполагаемый источник заражения - поголовье, завезенное из Чувашской Республики самими гражданами, а также лицами, занимавшимися перепродажей птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще