Новости 16 августа 2018 г. 17:26

Пенсионерка из Тольятти арестована по обвинению в создании экстремистского сообщества

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары в четверг отправил под арест бывшую главу организации "Община коренного русского народа Самарской области" ("ОКРН Самарской области"), пенсионерку Любовь Кузаеву, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Избрать в отношении Кузаевой меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 сентября", - сказал судья.

По версии следствия, Л.Кузаева создала "ОКРН Самарской области" в 2012 году, в организацию вступили несколько человек, с которыми женщина до 2017 года совершала в регионе экстремистские преступления. Следователь пояснил, что сейчас все возбужденные в отношении Л.Кузаевой дела соединены в одно.

Согласно поступившим в СК материалам ФСБ, Л.Кузаева также собиралась организовать несакционированные массовые акции, носящие "радикально-экстремистский характер" с целью дестабилизации обстановки в Самарской области в преддверии выборов губернатора и выборов думы Тольятти в сентябре 2018 года и после этого хотела уехать из РФ.

Со своей стороны, Л.Кузаева рассказала суду, что работала ранее членом избирательной комиссии в Комсомольском районе Тольятти, участвовала в этом качестве в проведении выборов президента РФ и срывать выборы не собиралась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще