Новости 15 августа 2018 г. 10:28

Двое вымогателей, похитившие пенсионера из-за 30 млн рублей, осуждены в Уфе

Уфа. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор двум местным жителям, похитившим пенсионера, рассчитывая получить 30 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

Суд признал мужчин виновным в разбое (ст.162 УК РФ) и похищении человека (ст. 126 УК РФ) и приговорил их к 12 и 13 годам лишения свободы в колониях строгого и особого режимов, говорится в сообщении.

Установлено, что 29-летний и 31-летний автослесари в октябре 2017 года напали на улице на находившегося на пенсии нефтяника, который, по имевшейся у них информации, хранил в своей квартире 30 млн рублей.

"Они выстрелили в пожилого мужчину резиновыми пулями и в багажнике автомобиля вывезли на Северное кладбище, где продолжили требовать деньги. Выяснив, что крупной денежной суммы у потерпевшего не было, обвиняемые приковали его наручниками к ограде могилы и скрылись с места происшествия", - отмечено в сообщении.

Прохожие, обнаружившие 62-летнего мужчину, вызвали медиков и полицию. С проникающим пулевым ранением головы пострадавший был госпитализирован и, благодаря врачам, остался жив.

Подсудимые не признали вину в совершении преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще