Новости 14 августа 2018 г. 15:23

Житель Башкирии, "заказавший" убийство матери и сестры из-за семейного бизнеса, получил 23 года колонии

*** Исполнитель преступления приговорен к 15 годам лишения свободы

Уфа. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии вынес приговор жителю Сибая по обвинению в организации убийства матери и сестры, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

"Судом заказчик приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительный колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух человек по найму) и ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 158 УК РФ (организация кражи).

Ранее следственное управление СКР по Башкирии сообщало, что 34-летний житель Сибая, судимый за пособничество в убийстве местного прокурора, желая завладеть семейным ресторанным бизнесом, договорился с бывшим сокамерником, чтобы он убил его 54-летнюю мать. Он пообещал исполнителю 200 тыс. рублей, передал ему ключи от квартиры женщины и ее фотографии.

21 апреля 2017 года мужчина привез мать к дому, в квартире женщину уже ожидал киллер. В это время домой пришла 29-летняя дочь. Выполняя указания заказчика, повысившего цену еще на 200 тыс. рублей, исполнитель убил его сестру, которая могла стать свидетелем преступления, а затем задушил подошедшую хозяйку квартиры.

Перед тем как скрыться с места преступления, киллер похитил ювелирные украшения общей стоимостью более 50 тыс. рублей и бутылку коньяка.

От заказчика в мае 2017 года исполнитель получил только 60 тыс. рублей. В июне 2017 года они оба были задержаны.

В июне 2018 года Сибайский городской суд (Башкирия) признал исполнителя виновным в убийстве по найму двух человек и приговорил его к 15 годам лишения свободы. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, дело рассмотрено в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще