Новости 10 августа 2018 г. 15:24

Тлеющий мусор на закрытом полигоне тушат в Ульяновске

*** Причиной ликвидированного ранее открытого горения, по предварительной версии, стал поджог

Ульяновск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Ульяновска просит правоохранительные органы установить виновников пожара на законсервированном мусорном полигоне в черте города.

"Возгорание на полигоне, расположенном рядом с селом Красный Яр, возникло поздно вечером в четверг, местные жители обратились в экстренные службы. Сегодня утром было проведено совещание, предварительной версией является поджог. Глава города направил заявление в полицию для установления виновников", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы города Антон Фронин.

По его данным, в настоящее время наблюдается тление мусора, однако не уточнил на какой площади. А.Фронин также отметил, что свалка в черте города не работает уже несколько лет.

"Полигон принадлежит частнику. На совещании обсуждалась перспектива передать полигон в областную собственность, чтобы потом рассчитывать на получение федеральных средств по программе и направить на окончательную рекультивацию", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь глава города Сергей Панчин написал в своем аккаунте в Твиттере, что "возгорание планируется ликвидировать в течение суток".

"Ситуацию держим на контроле. На месте работают специалисты МЧС, экологи, Гидрометцентр", - написал С.Панчин.

Со своей стороны губернатор региона Сергей Морозов сообщил на своей странице в соцсети, что после сообщения о возгорании на территории полигона поздно вечером в четверг на место был оперативно направлен расчет огнеборцев, который ликвидировал открытое горение, и в настоящее время отслеживает ситуацию.

"Поручил местным властям принять все необходимые меры для предотвращения повторного возгорания и обеспечения безопасности жителей населенных пунктов, расположенных в районе полигона", - написал глава области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще