Новости 9 августа 2018 г. 17:28

Ульяновский моторный завод в 2018г планирует увеличить отгрузку на 16%

Ульяновск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ульяновский моторный завод" (г.Ульяновск, входит в группу "ГАЗ") планирует в 2018 году отгрузить товаров собственного производства более чем на 3,9 млрд рублей, что на 16% больше показателя прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области со ссылкой на управляющего директора завода Николая Ежова.

"В ближайших планах нашего моторного завода - развитие модельного ряда двигателей на базе чугунного блока цилиндров. В частности, мы готовимся к выпуску двигателя EvoTech 2.9 объемом 2,98 литра. Он отвечает нормам по токсичности "евро-5" и "евро-6" и работает на бензине и природном газе", - приводятся в сообщении слова Н.Ежова.

По информации профильных специалистов, в настоящее время на предприятии работает 1,18 тыс. человек. На заводе проведена реструктуризация производства с последующим высвобождением производственных, складских и офисных помещений, которыми могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса Ульяновской области. К настоящему времени на территории УМЗ арендуют площади 49 предприятий, на которых занято более 500 человек.

В свою очередь, губернатор региона Сергей Морозов отметил, что завод является одним из ключевых предприятий автомобильной отрасли региона.

"Для нас важно, что завод не только занимается модернизацией своих производственных мощностей, но и уделяет огромное внимание развитию социальных программ. Только в этом году финансирование этого направления возросло на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнул С.Морозов.

Ульяновский моторный завод выпускает бензиновые и газовые двигатели для автомобилей "ГАЗель" и "Соболь", 85% от объема выпуска составляют двигатели Evotech экологического класса "евро5", работающие как на бензине, так и на сжатом газе (CNG) и сниженном газе (LPG). Кроме того выпускаются двигатели моделей 4216, 4218, 4178 поставляемые в запасные части.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "УМЗ" по итогам 2017 года получило 3,494 млрд рублей выручки от реализации( рост на 4%), себестоимость составила 3,237 млрд рублей (рост на 7,9%), убыток от продаж составил 57,366 млн рублей (в 2016 году прибыль от продаж составила 7,933 млн рублей), чистый убыток - 335,466 млн рублей (рост в 8,3 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще