Новости 9 августа 2018 г. 16:58

Татарстан за 7 месяцев увеличил производство электроэнергии на 12%, потребление - на 3%

Казань. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, расположенные в Татарстане, в январе-июле 2018 года произвели 14,295 млн кВт.ч электроэнергии, что на 11,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в июле произведено 2,298 млн кВт.ч, что на 38,6% больше, чем в июле 2017 года.

"Основная доля увеличения выработки произошла на Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Казанской ТЭЦ-3, Казанской ТЭЦ-2 (работа по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации), на Казанской ТЭЦ-1 (в связи с проведением пуско-наладочных работ и комплексного опробования на новых энергоблоках)", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии за 7 месяцев составило 17,329 млн кВт.ч, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В июле использовано 2,394 млн кВт.ч, рост произошел на 7,8% по сравнению с июлем прошлого года, что объясняется увеличением потребления предприятиями химической промышленности, железнодорожного транспорта, населением и владельцами мелкомоторной техники.

Дефицит электроэнергии восполнялся за счет перетоков из смежных энергосистем: в январе-июле он составил 3,034 млн кВт.ч, в июле - 95,7 тыс. кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются АО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще