Новости 9 августа 2018 г. 13:45

Водоканал увеличит подачу реагента в зоне очистных сооружений для локализации неприятного запаха в Оренбурге

Оренбург. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Оренбург Водоканал" предпринимает дополнительные меры по снижению выхода сероводорода в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба предприятия в четверг.

"На всей площадке очистных сооружений увеличена норма подачи реагента "Airhitone", нейтрализующего запах, смонтированы дополнительные временные перекрытия приемной камеры. Также произведена замена оборудования, которое используется для обезвоживания, уплотнения и перемещения мусора, поступающего со сточными водами в приемную камеру очистных сооружений, - основного источника неприятного запаха", - говорится в сообщении.

Предприятие отмечает, что комплекс реализуемых мер позволит минимизировать неприятные для горожан запахи, которые усилились "в условиях установившихся аномальных погодных условий - высокой температуры и отсутствия ветра".

Ранее со ссылкой на портал правительства региона сообщалось, что предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода превышена в нескольких районах Оренбурга. В экологической службе Оренбургской области агентству сообщали, что в разных районах города с начала текущей недели было зафиксировано превышение ПДК сероводорода от 3,5 до 10 раз.

На сильный запах сероводорода жаловались жители разных районов города, в основном, в ночное время. По распоряжению губернатора Юрия Берга была создана межведомственная рабочая группа, которая устанавливает источник запаха и причины происшествия и занимается ликвидацией последствий.

На сайте Минэкологии региона сообщалось, что возможным источником неприятного запаха в атмосфере стала система канализации Оренбурга, обслуживаемая ООО "Оренбург Водоканал".

Отмечалось, что в непосредственной близости от городских очистных сооружений превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в воздухе достигало 25 и более раз. При этом подчеркивалось, что никаких аварийных ситуаций в работе канализационных систем не возникало.

С 7 августа приказом главы Оренбурга в городе был введен режим повышенной готовности "в связи с поступившими обращениями на запах газа и сероводорода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще