Новости 8 августа 2018 г. 17:53

ФСИН проверяет информацию о превышении полномочий сотрудниками одной из колоний Мордовии

Саранск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСИН России по Мордовии проводит проверку информации о превышении полномочий сотрудниками исправительной колонии N4.

"По сведениям, размещенным в СМИ о якобы имевшем месте превышении полномочий сотрудниками ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, назначена проверка", - сообщает пресс-служба республиканского управления в среду.

В сообщении не поясняется, какие именно сведения проверяются.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что проверка могла быть назначена в связи с информацией, опубликованной на портале "Gulagu.net".

Так, 9 июля этого года на данном портале было размещено открытое письмо адвоката Андрея Виканова. Он сообщил, что посещал своего подзащитного Романа Ляшенко.

"Осужденный пожаловался мне на сотрудников ФКУ ИК 4 УФСИН по РМ (...), которые 2 июля нанесли ему многочисленные телесные повреждения", - написал адвокат.

По словам осужденного, это произошло в помещении медицинской части здания ШИЗО-ПКТ колонии.

Осужденный также сообщил адвокату, что один из двоих применивших к нему насилие сотрудников колонии "любит избивать и унижать осужденных, в частности его".

"Надеюсь, на этот раз насилие не останется безнаказанным. Телесные повреждения Ляшенко зафиксированы мной на фото. Заявления отправлены по инстанциям. Фото прилагается к настоящему открытому письму", - написал защитник.

Адвокат А.Виканов уточнил агентству, что у его подзащитного были зафиксированы множественные гематомы и кровоподтеки.

"После произошедшего я написал заявления в ФСИН и следственный комитет. От СКР получил уведомление, что заявление зарегистрировано", - сказал защитник.

Он уточнил, что его подзащитный Р.Ляшенко 1982 г.р. был осужден судом Подмосковья в 2017 году за незаконный оборот наркотиков.

Представитель республиканского СУ СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что следственные органы в настоящее время расследуют уголовное дело по ст.286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИК-4 в отношении ряда осужденных.

"Обстоятельства, изложенные в заявлении адвоката, представляющего интересы осужденного Ляшенко, также будут проверены в рамках этого уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

ИК-4 расположена в поселке Ударный Зубово-Полянского района Мордовии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще