Новости 8 августа 2018 г. 13:45

Арестован татарстанский фермер, обвиняемый в убийстве девятилетней приемной дочери

*** Вину в случившемся он признал частично

Казань. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане заключил под стражу 39-летнего татарстанского фермера Романа Григорьева, ранее задержанного по подозрению в убийстве девятилетней приемной дочери, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Р.Григорьеву предъявлено обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Причастность к совершению преступления он признал частично", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела по факту неосуществления должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье социальными работниками (ст. 293 УК РФ) в данное время ведутся допросы специалистов районной службы опеки и попечительства.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел в деревне Горка Алексеевского района Татарстана. За несколько дней до гибели ребенка приемный отец избил девочку. За медицинской помощью семья не обратилась, пытались лечить ее самостоятельно. 4 августа девочка скончалась. На ее теле было обнаружено множество травм и ожогов. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Отмечалось, что девочка проживала в приемной многодетной семье с 2015 года, где помимо нее воспитывались еще пять детей в возрасте от семи до 18 лет, трое из которых находились под опекой и являлись родными братьями и сестрами погибшей.

Дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Григорьев", возглавляемом обвиняемым. В настоящее время они из указанной семьи изъяты и помещены в социальный приют.

Следователями совместно с психологами ведется работа с детьми по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности. Также следствием будет дана правовая оценка действиям матери в части применения насилия к детям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще