Новости 8 августа 2018 г. 13:04

Нижегородская область планирует сформировать бездефицитный бюджет на 2019-2021 гг

Нижний Новгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Нижегородской области на 2019-2021 годы планируется сформировать с небольшим профицитом или бездефицитным, сообщила министр финансов региона Ольга Сулима на брифинге в среду.

"Мы начали активную работу над формированием бюджета 2019-2021 годов. Сегодня главным приоритетом на три года для нашего региона и правительства является реализация новых задач, которые поставлены в указе президента о национальных целях и стратегических задачах развития России. Кроме этого, никто не снимает задачу по исполнению майских указов 2012 года в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы (. . .) Желание правительства и губернатора - формировать на 3 года профицитный бюджет или как минимум "нулевой" бюджет, бездефицитный", - сказала О.Сулима.

Министр отметила, что по заключенным соглашениям с Минфином РФ при том уровне госдолга, который есть у региона на настоящий момент, возможно формирование и дефицитного бюджета.

Она сообщила, что при формировании бюджета региональный Минфин будет руководствоваться следующими принципами: соответствие расходных обязательств реальным доходным источникам, концентрация средств бюджета на реализацию национальных проектов, выполнение всех принятых регионом обязательств. "Мы также будем проводить ответственную долговую политику - снижать госдолг, муниципальный долг и выполнять все соглашения с Минфином РФ соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению финансов", - добавила она.

По словам министра, предварительно на реализацию нацпроектов в 2019 году Нижегородская область направит 88 млрд рублей (96% этой суммы - субсидии из федерального бюджета, 4% - облбюджет).

Отвечая на вопрос о сроках внесения проекта закона о бюджете в Законодательное собрание, О.Сулима сообщила, что срок определен не позднее 25 октября, поэтому рассмотрение в правительстве региона должно пройти 10-15 октября.

Министр также сообщила, что по итогам 7 месяцев 2018 года областной и консолидированный бюджеты региона исполнены с профицитом 3,8 млрд рублей. Доходы облбюджета в январе-июле получены в сумме 87,8 млрд рублей, расходы - 84 млрд рублей.

Она напомнила, что бюджет Нижегородской области за 2017 год по факту был с исполнен с профицитом (304,3 млн рублей, или 0,2% от доходов - ИФ). Также первоначально бюджет региона на 2018 год был принят профицитным (с профицитом 0,1 млрд рублей, менее 0,1% от доходов - ИФ). Появление дефицита в бюджете 2018 года было связано с направлением на расходы остатков нецелевых средств, сложившихся на 1 января 2018 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета.

Как сообщалось ранее, с учетом последних, принятых в июле изменений доходы бюджета Нижегородской области на 2018 год запланированы в размере 150,148 млрд рублей, расходы - 153,104 млрд рублей, дефицит - 2,956 млрд рублей (1,9% от расходов).

Госдолг региона на 1 августа 2018 года составил 70,4 млрд рублей. В структуре долга 0,4% составляют госгарантии, 54,3% - ценные бумаги, 45,3% - бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета. Долг по кредитам комбанков отсутствует, еще раз подчеркнула министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще