Новости 8 августа 2018 г. 12:48

Четверо адептов "Свидетелей Иеговы" задержаны в Пензенской области

Пенза. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту деятельности в Пензенской области запрещенной религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Региональное следственное управление СКР сообщает в среду, что 54-летний житель Пензы с июля 2017 года по июль 2018 года организовал в регионе местную ячейку "Свидетелей Иеговы" под условным названием "Арбеково, Пенза". При этом мужчина знал, что деятельность этой религиозной организации запрещена судом.

В свою очередь его последователи проводили беседы с жителями Пензы, чтобы привлечь в ячейку новых членов, участвовали в конспиративных собраниях, платили взносы для деятельности организации.

В настоящее время следователями задержаны четверо жителей Пензы. Один из них арестован по обвинению по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Еще троим мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), они помещены под домашний арест.

В ходе обысков у задержанных изъяли запрещенную литературу и ящики с пожертвованиями.

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще